Noticiero Mar Menor - José Luis Dieguez pone el primer cante en Lo Ferro

          

José Luis Dieguez pone el primer cante en Lo Ferro

Música
Fuente

El Festival de Cante Flamenco de Lo Ferro comienza su XXXV andadura el próximo lunes 21 con una charla coloquio llamada “Flamenco y Medios de Comunicación” que tendrá lugar en el patio del Mesón Melón de Oro a las 22 horas. Juan Tomás Frutos, Director del Festival de Lo Ferro; Mario Anta, periodista; Encarna Recio, periodista y radiofonista; Victoria Cava, cantaora, periodista y pedagoga; y Patricio Peñalver, periodista y flamencólogo, se harán cargo de este acto en el que también estarán Paquito Sánchez al cante y Faustino Fernández a la guitarra.

 

El cartel de este año incluye diferentes actividades paralelas como la charla “Flamenco y Medios de Comunicación”, o el curso de Acercamiento a la Guitarra del próximo martes que tendrá como ponentes a Antonio Carrión, Premio Nacional de Guitarra y guitarrista oficial del festival ferreño; Antonio Fernández “El Torero”, guitarrista oficial también del festival; y el cantaor Bastián Contreras, quienes también harán homenaje al guitarrista Paco de Lucía.
 
El próximo miércoles 23 tendrá lugar la apertura oficial del XXXV Festival de Cante Flamenco de Lo Ferro de manos del alcalde de Torre Pacheco y pregonero de esta edición, Daniel García Madrid. La gala de esa noche tiene el nombre de “Voces Flamencas de Oro” y contará con la actuación de José Luis Diéguez Conde (en la foto), de Huelva (Melón de Oro 2013); María José Pérez, de Almería (Melón de Oro 2003) y Álvaro Díaz, de Huelva (Melón de Oro 2009). Además, durante la noche se homenajeará la ciudad de Almería  a la que se le entregará la Medalla de Oro, máxima distinción del festival, en reconocimiento a la promoción y difusión del arte flamenco.

LO FERRO YA ESCOGIÓ

El Festival Internacional de Cante Flamenco de Lo Ferro, en su XXXV edición, ya ha escogido a los siete cantaores que lucharán por el premio Melón de Oro durante los días 25 y 26 de julio.

PEPA ABAD ROSALES (Córdoba), ANABEL ALVAREZ CASTILLO (Córdoba), ROSARIO CAMPOS JAIME (Málaga), SONIA LEON ROMERO (Huelva), JUAN ANTONIO RAMIREZ LOPEZ (Sevilla), ALVARO RODRIGUEZ ARENAS (Granada), y JUAN SANCHEZ LOPEZ (Sevilla), son los afortunados que, tras las duras pruebas de selección, subirán al escenario para intentar hacerse con el premio “al cantaor más completo”.

Más de 190 cantaores se presentaron para participar en estas galas de clasificación, de ellos, 25 fueron seleccionados para ofrecer su voz en las noches de duende del patio del Mesón Melón de Oro, y solo siete han sido los afortunados que el jurado de Lo Ferro (Francisco Martínez Escudero, Nicolás Lozano, Ginés Avellaneda Esposito, y Antonio Ponce Cabrera) ha escogido.

Los premios del concurso de cante son los siguientes:

 Premios: Se clasificarán 7 cantaores/as para la semifinal, de los cuales sólo 5 podrán clasificarse para la Final. Todos los premios estarán sujetos a la retención fiscal correspondiente y se distribuyen de la siguiente forma:
Premio Especial, Al Cantaor/a Más Completo de los diferentes grupos de cante señalados en las bases, que consta de:
Placa de la Presidencia de la Comunidad Autónoma de Murcia.
Trofeo “MELON DE ORO”, realizado por la escultora Maite Defruc.
12.000 € donados por la marca de Melones el Abuelo y la Peña Flamenca “Melón de Oro”, que se entregarán de la siguiente forma:
6.000 € al finalizar el Festival y los otros 6.000 € en seis galas que la Comisión organice en las fechas que estime oportunas.
Premio Especial, A La Ferreña Mejor Cantada: Cante de la ferreña emblemática o con letras diferentes, que puede ser de creación propia, que trate de Lo Ferro y/o su comarca, con la misma base musical de la ferreña de Fosforito y con la métrica correspondiente. La ferreña la podrán consultar en la página web del Festival. Este premio consta de:
Trofeo “MOLINO DE LO FERRO”, realizado por la escultora Maite Defruc.
5.000 € que se entregarán de la siguiente forma:
3.000 € al finalizar el festival y otros 2.000 € que se abonarán en dos Galas que la Comisión organice en las fechas que estime oportunas.
3 Primeros Premios dotados cada uno con 2.000 €, que se entregarán de la siguiente forma:
1.000 € al finalizar el Festival, y los otros 1.000 € en una Gala que la Comisión organice en la fecha oportuna.
      Podrán corresponderse con los distintos grupos de cantes definidos por la siguiente clasificación:
 
Grupos de cantes:
 
a)   Cante Especial: Ferreña.
 
b)  Primer Grupo: (Cantes Básicos): Siguiriyas, Soleás, Cabales, Serranas, Livianas, Tonás, Martinetes, Deblas, Cañas, Polos.
 
c)  Segundo Grupo: (Cantes de Levante): Tarantas, Cartageneras, Tarantos, Mineras, Levanticas, Murcianas, y Sanantoneras.
 
d) Tercer Grupo: (Cantes de Ritmo): Tientos, Tangos, Alegrias, Romeras, Mirabrás, Alboreás, Bulerias, Caracoles, Cantiñas y Cantes de la Rosa.
 
e) Cuarto Grupo:(Cantes procedentes del Fandango): Malagueñas, Javeras, Verdiales, Rondeñas, Fandangos de creación personal, Granaínas y Granaína y Media, Fandangos de Huelva y de Lucena.
 
g) Quinto Grupo: (Cantes aflamencados): Peteneras, Farrucas, Garrotin, Bamberas, Campanilleros, Cantes de Trilla, Milongas, Colombianas, Vidalitas, y Guajiras.
 
Dos Accésit de 500 €, obtendrán los dos semifinalistas no clasificados para la Prueba Final.

Publicidad

PRÓXIMOS EVENTOS

28,10,0,50,1
600,600,60,0,3000,5000,25,800
90,150,1,50,12,30,50,1,70,12,1,50,1,0,1,2000
Powered By Creative Image Slider
leer más
leer más
leer más
leer más
leer más